Новости

Новости

24 ноября 2021, 19:32

Общество
Главная / Новости /

Автоэксперт рассказал, как добраться домой в метель без ДТП

Осторожно, метель! Как добраться на авто домой в непогоду без ДТП

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Автомобильный эксперт Вячеслав Субботин в беседе с Москвой 24 напомнил, что при поездке на авто в непогоду нужно держать дистанцию, чтобы не попасть в аварию.

Ранее из-за метели в столице Госавтоинспекция призвала водителей и пешеходов к осторожности. По прогнозам метеорологов, в городе ожидается снег с дождем до конца дня, а также гололедица на дорогах. Все это негативно влияет на дорожную ситуацию, отметили в ведомстве.

"Я предполагаю, что многие автомобилисты переобулись. Раз они это сделали, то беспокоиться не о чем. Зимние покрышки хорошо "держат" автомобиль", – уточнил Субботин.

Тем не менее, чтобы не попасть в аварию, специалист советует соблюдать общие правила: держать дистанцию и не входить резко в повороты.

При морозе нужно иметь в виду, что, если дороги не обработаны, особенно во дворах, на малообъезженных улицах, на перекрестках, там, где тормозят, – может быть накат, может образоваться лед.
Вячеслав Субботин
автомобильный эксперт

Эксперт призвал автомобилистов быть особенно внимательными, потому что, по его словам, сейчас лед будет появляться на эстакадах, на мостах и на продуваемых территориях.

При этом сильно снижать скорость во время движения не нужно, считает специалист. "Скорость должна быть такая же, как у потока. Просто нужно держать дистанцию. Если автомобилист будет медлить и не держать скорость потока – это будет аварийная ситуация", – предупреждает Субботин.

Если же у машины до сих пор летняя резина – лучше оставить автомобиль во дворе, чтобы не попасть в аварию, подчеркнул эксперт. "В этом случае автомобилист будет плохо стартовать, плохо тормозить и при отсутствии опыта обязательно куда-нибудь влетит", – заключил специалист.

Ранее жителей Москвы предупредили о непогоде 24 ноября в столичном комплексе городского хозяйства. Сообщалось, что состояние улично-дорожной сети непрерывно мониторят городские службы. При этом опасные для движения транспорта участки дорог находятся под особым контролем.

В столице действует желтый уровень погодной опасности в связи с метелью. Прирост свежевыпавшего снега составил уже более одного сантиметра, при этом всего за сутки может выпасть до трех сантиметров осадков, сообщает комплекс городского хозяйства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика