Новости

Новости

20 июля 2022, 11:53

Технологии

Роскомнадзор обязал поисковики маркировать Wikimedia Foundation как нарушителя закона

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Поисковые системы будут обязаны отмечать Wikimedia Foundation как нарушителя российского законодательства, сообщается в телеграм-канале Роскомнадзора.

"В связи с невыполнением американской некоммерческой организацией Wikimedia Foundation, Inc. обязанности по удалению противоправной информации Роскомнадзором принято решение о применении меры понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства", – говорится в сообщении.

Отмечается, что данная мера будет действовать до устранения всех нарушений Wikimedia Foundation.

В Роскомнадзоре добавили, что организация отказалась удалять запрещенные материалы, в том числе недостоверные сведения о спецоперации на Украине. Общая сумма штрафов компании за неудаление противоправной информации в настоящий момент составляет 5 миллионов рублей.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что электронную энциклопедию "Википедия" привлекут к административной ответственности за неудаление противоправной информации. Максимальный размер штрафа может достичь 4 миллионов рублей.

В ведомстве напомнили, что ранее по требованию Генпрокуратуры РФ направляли уведомление администрации "Википедии" с требованием удалить недостоверные сведения о специальной военной операции Вооруженных сил РФ на Украине.

РКН потребовал от "Википедии" удалить недостоверные данные о спецоперации на Украине

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика