Новости

Новости

08 сентября 2021, 11:26

Технологии

Сергунина рассказала о проекте "Карта инновационных решений" для технологического бизнеса

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

С момента запуска столичной онлайн-платформы "Карта инновационных решений" предприниматели представили на ней свыше 2,6 тысячи технологичных разработок, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Онлайн-платформа работает в столице с сентября 2020 года. Ее создали с целью привлечь внимание к российским инновациям, помочь предпринимателям рассказать о себе, заинтересовать покупателей, оказать содействие потенциальным инвесторам и заказчикам в поиске подходящих устройств и сервисов.

"Сегодня на платформе можно найти более 2,6 тысячи технологичных решений. Почти две трети из них созданы московскими компаниями. Основная часть проектов относится к сферам торговли, услуг, здравоохранения и безопасности. В тройку самых популярных направлений входят искусственный интеллект, интернет вещей и большие данные", – цитирует Сергунину портал мэра и правительства Москвы.

У каждого продукта на онлайн-платформе есть своя карточка. В ней указаны полезные свойства и преимущества, а также контакты разработчика. Часть учетных записей дополнена фотографиями, видеоматериалами и презентациями.

Чтобы найти на платформе нужную разработку, следует открыть раздел "Каталог решений" и выбрать одну из сфер. Среди них "Торговля и услуги", "Туризм и отдых", "ЖКХ", "Здравоохранение", "Безопасность", "Образование и кадры", "Строительство и капитальный ремонт", "Социальное обеспечение", "Экология" и "Транспорт и мобильность".

В случае необходимости можно сузить критерии поиска, указав определенные теги. Также можно выбрать определенный тип технологии и рыночную нишу.

В этом году на онлайн-платформе появился раздел "Городские запросы", где столичные ведомства оставляют запросы на инновационные разработки, чтобы познакомиться с современными решениями. Также на "Карте инновационных решений" есть раздел "Спецпроекты". Там содержатся тематические обзоры российских и международных разработок.

Пользователей платформы приглашают ознакомиться с подборками, посвященными решениям для умного города, инновациям в социальной сфере, лучшим мировым практикам по борьбе с распространением COVID-19 и другими.

В марте раздел "Карта инновационных решений" стал доступен на портале Московского инновационного кластера. Оператором карты является Агентство инноваций Москвы. Оно объединяет представителей власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению высокотехнологичных проектов в столице.

Ранее стало известно, что цифровую платформу Московского инновационного кластера модернизировали. Для предпринимателей доступны пять разделов – "Кластер", "Сервисы", "Программы развития", "Меры поддержки" и "Мероприятия". В первом опубликована информация о том, как стать участником проекта и какие возможности открывает сервис.

В середине декабря прошлого года Московский инновационный кластер начал работать с физическими лицами. Теперь любой гражданин России может представить свой инновационный проект на платформе кластера.

Участники Московского инновационного кластера смогут рассчитывать на поддержку от города

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика