Новости

Новости

14 июня 2018, 15:05

Происшествия

Суд приостановил исполнение решения по спору "Газпрома" с "Нафтогазом"

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

"Газпром" добился приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража в споре о транзите газа через территорию Украины, сообщает пресс-служба российской компании.

Ходатайство было подано 7 июня. Компания обжалует вердикт арбитражного суда по транзитному контракту. "Нафтогаз" же пытается до рассмотрения апелляции начать процедуру принудительного исполнения решения.

Благодаря приостановке украинская компания не обладает основаниями для ареста активов "Газпрома" за рубежом. "Данное обстоятельство будет использовано "Газпромом" при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах", – цитирует представителей компании РИА Новости.

Обжаловать приказ апелляционного суда, в соответствии с шведским законодательством, нельзя. Поставщик намерен продолжать защиту своих прав.

В начале марта Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" к "Газпрому" по иску на транзит газа на сумму 4,673 миллиарда долларов. При этом произошел зачет встречных требований российской компании по контракту на поставку, поэтому в итоге обязательства составили 2,56 миллиарда.

Российская компания посчитала решение несбалансированным и обжаловала его. Кроме того, "Газпром" объявил о расторжении контрактов с украинской стороной. Представители компании уже подчеркивали, что выплачивать обязательства до рассмотрения апелляции не намерены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика