Новости

Новости

27 сентября 2023, 20:19

Регионы

Беспилотники запретили запускать в Дагестане

Фото: 123RF/boscorelli

Запускать беспилотники запретили в Дагестане. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале администрации главы республики Сергея Меликова.

Его указом установлено, что запрет не распространяется на дроны, которые используются федеральными госорганами, госорганами республики, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями, а также предприятиями, выполняющими гособоронзаказ.

Данные ограничения будут действовать, пока не снят режим базовой готовности, введенный указом главы государства в октябре 2022 года.

Ранее более 50 регионов России приняли решение запретить полеты БПЛА. В свою очередь, Минэкономразвития хочет ввести исключения на запрет использования беспилотников.

В Росавиации уточнили, что за несанкционированный запуск дрона в РФ предусмотрены штрафы: для физических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных – от 50 до 150 тысяч, для юридических – от 250 до 500 тысяч рублей.

Позднее Минтранс РФ сообщил, что с марта 2024 года беспилотные летательные аппараты в России могут разрешить запускать над населенными пунктами на высоте до 150 метров от уровня земли или воды.

Использовать беспилотники запретили в 50 российских регионах

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика