Новости

Новости

29 августа 2022, 09:53

Происшествия

ФСБ установила причастность участника украинской диверсионной группы к убийству Дугиной

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

ФСБ РФ установила причастность участника украинской диверсионно-террористической группы Богдана Цыганенко к подготовке убийства журналистки Дарьи Дугиной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей службы.

По данным ФСБ, 44-летний украинец готовил преступление вместе с Натальей Вовк. Он прибыл в Россию транзитом через Эстонию 30 июля, а покинул страну за день до убийства.

В службе отметили, что именно Цыганенко выдал Вовк поддельные автомобильные номера и документы на имя гражданки Казахстана Юлии Зайко. Украинец также, по данным ФСБ, помог Вовк собрать самодельное взрывное устройство в арендованном гараже на юго-западе Москвы.

В ночь на воскресенье, 21 августа, автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которого была Дугина, взорвался в ходе движения. Все случилось на Можайском шоссе в районе поселка Большие Вяземы в Подмосковье.

СК РФ возбудил по данному факту уголовное дело об убийстве. Через некоторое время председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил передать дело в центральный аппарат СК.

В ФСБ России выступили с заявлением, что за убийством Дугиной стоят спецслужбы Украины. Предполагаемой исполнительницей преступления назвали гражданку Украины Наталью Вовк. Известно, что она скрылась в Эстонии.

Убийца Дугиной снимала квартиру, из которой были видны окна жертвы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика