Новости

Новости

22 августа 2022, 14:11

Происшествия

В ФСБ сообщили о раскрытии убийства российской журналистки Дугиной

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В ФСБ России заявили о раскрытии убийства журналиста и политолога Дарьи Дугиной, совершенном в ночь на воскресенье, 21 августа, передает РИА Новости.

По данным ведомства, за убийством стоят украинские спецслужбы. Исполнительницей преступления стала гражданка Украины Наталья Вовк, скрывшаяся в Эстонии.

Подозреваемая 1979 года рождения прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью Софией Шабан 2010 года рождения. Они арендовали квартиру в доме, где жила Дугина.

В день убийства Вовк и Шабан находились на литературно-музыкальном фестивале "Традиция", где журналистка присутствовала в качестве почетного гостя. После подрыва автомобиля, за рулем которого находилась Дугина, Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию.

Материалы расследования переданы в Следственный комитет.

В ночь на воскресенье, 21 августа, автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которого была журналист и политолог Дарья Дугина, взорвался во время движения. Трагедия произошла на Можайском шоссе в районе поселка Большие Вяземы в Подмосковье.

В связи с произошедшим Следственные органы возбудили уголовное дело об убийстве. Позднее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело об убийстве Дугиной в производство Главного следственного управления ведомства.

В пресс-службе СК РФ отмечали, что следствие считает преступление спланированным и заказным.

Около 400 граммов тротила было заложено во взрывном устройстве в авто Дугиной

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика