Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 января 2022, 01:47

В мире

Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня на границе

Фото: РИА Новости/Пресс-служба МВД Киргизской Республики

Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на заявление пресс-центра пограничной службы Киргизии.

Стороны обязались отвести дополнительные силы, стянутые к границе. Кроме того, страны условились открыть движение по дороге Баткен – Исфана, а также совместно патрулировать приграничные районы для предотвращения возможных конфликтов.

В переговорах приняли участие губернаторы Баткенской области Киргизии и Согдийской области Таджикистана, а также сотрудники погранведомств и правоохранителей.

Накануне стало известно, что на границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка с участием пограничников двух стран.

В Бишкеке заявили, что таджикская сторона первой открыла огонь по киргизским пограничникам. Перестрелки случились в местностях Торт-Кочо и Чыр-Добо Баткенского района Киргизии.

Конфликт на границе привел к жертвам. Утверждалось, что среди погибших есть мирные граждане и пограничники Республики Таджикистан.

На киргизско-таджикской границе периодически происходят конфликты между населением или пограничниками двух стран. Их причина заключается в наличии участков, на которых невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

Интенсивная стрельба продолжается на границе Киргизии с Таджикистаном

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика