Новости

Новости

26 августа 2019, 21:32 (обновлено 27.08.2019 08:04)

Происшествия
Главная / Новости /

Пожар в Рождественском монастыре полностью потушен

Пожар в Рождественском монастыре. Как боролись с огнем

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Спасатели ликвидировали пожар в здании Богородице-Рождественского женского монастыря в центре Москвы. Об этом сообщает МЧС.

По результатам замеров проб воздуха, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано.

"В 21:19 пожар ликвидирован. Уточненная площадь пожара составила 200 квадратных метров. При тушении было задействовано 17 единиц техники и 56 человек личного состава. Информация о пострадавших не поступала", – сообщило МЧС.

По данным Мосгорнаследия, пожар не повредил объекты культурного наследия.

"Здание перестроено было порядка 20 лет назад. Это келейный корпус. Ранее он был деревянным, сейчас перестроен в камне. Кровля деревянная. Сейчас идут масштабные ремонтные работы в монастыре. Наверное, это и послужило причиной пожара", – сказала Мария Коробова, координатор "Архнадзора".

Она отметила, что первыми возгорание увидели монахи, и они пытались вначале сами потушить пожар. Однако не справились и вызвали пожарных. Что касается архитектурной ценности, Коробова отметила, что горевшее здание не обозначено в реестре как объект культурного наследия.

Очевидец рассказал об обстановке в районе пожара.

"Я был вблизи, у метро "Чистые пруды", и почувствовал запах гари. По мере приближения к Бульварному кольцу по Сретенской площади запах усиливался. <...> Ощущение першения в горле, одежда сильно пропахла продуктами горения", – сказал Иван Рябов в комментарии Москве 24.

Ранее в экстренных службах Москвы сообщали, что в горящем здании появилась угроза обрушения кровли.

Вечером 26 августа начался пожар на территории Богородице-Рождественского женского монастыря. В одном из зданий загорелась кровля. Пожару был присвоен первый уровень сложности.

Глава пресс-службы патриарха Кирилла священник Александр Волков заявил, что пожар мог начаться из-за строительных работ в монастыре. По его словам, о размере ущерба пока рано говорить.

Водителей предупреждали, что Рождественка временно перекрыта.

К восьми часам вечера пожар локализовали на площади 400 квадратных метров.

Богородице-Рождественский монастырь основан в 1386 году. На его территории расположены несколько храмов и других зданий, среди которых одноглавый каменный собор XVI века.

Экскурсовод рассказала об исторической ценности Богородице-Рождественского монастыря

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика