Новости

Новости

16 ноября 2021, 17:45

Происшествия

СК Белоруссии начал проверку по факту применения Польшей спецсредств против мигрантов

Фото: Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС

Следственный комитет Белоруссии организовал проверку по факту применения польскими силовиками светошумовых гранат и водометов в отношении мигрантов на границе. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

"Следственный комитет <...> проводит проверку по факту применения специальных средств и боеприпасов в отношении безоружных граждан и причинения им телесных повреждений на территории белорусско-польской границы в пункте пропуска Брузги. Среди пострадавших есть женщины и дети", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в момент применения спецсредств пострадавшие находились на территории Белоруссии. В настоящее время в районе пропускного пункта работают следственно-оперативная группа и мобильная криминалистическая лаборатория.

"Работа продолжится и в ночные часы с использованием осветительного оборудования. Начат осмотр места происшествия на территории Белоруссии, проводится работа с пострадавшими. Фиксируется обстановка на месте происшествия, изымаются следы и объекты, по которым планируется назначение экспертиз", – добавили в ведомстве.

Утром 16 ноября на белорусско-польской границе наблюдались стычки мигрантов, которые пытались нелегально попасть в Евросоюз, с охраняющими границу польскими силовиками. Мигранты бросали в сторону силовиков камни и палки, против них применяли слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.

В результате стычек пострадал польский полицейский, он получил перелом костей черепа. Также пострадала сотрудница пограничной службы Польши. С белорусской стороны было несколько пострадавших от слезоточивого газа, среди них есть журналисты.

Ситуация на польско-белорусской границе обострилась 8 ноября. Несколько тысяч нелегалов из стран Ближнего Востока предприняли попытку пересечь границу со стороны Белоруссии, чтобы оказаться на территории Польши.

Польша заявила, что белорусская сторона предоставила мигрантам шумовые гранаты

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика