14 января 2022, 17:47
В миреОколо 2 тыс человек задержали во время беспорядков в Казахстане

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Около двух тысяч человек задержали во время беспорядков и действия режима ЧП в Казахстане. Об этом сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев.
"Лица, совершившие серьезные преступления, понесут наказание в соответствии с законом. По другим лицам поручаю Генпрокуратуре установить степень их вины. В случае отсутствия отягчающих обстоятельств принять меры по смягчению наказания", – написал Токаев на своей странице в Twitter.
Массовые протесты начались в Казахстане в первые дни 2022 года из-за роста цен на сжиженный газ. Впоследствии они переросли в беспорядки. На фоне волнений правительство Казахстана ушло в отставку. На всей территории республики ввели режим ЧП.
В связи с волнениями Токаев запросил помощи у ОДКБ, организация приняла решение направить в регион миротворческие силы.
Накануне миротворцы начали передачу охраняемых объектов Казахстана республиканским правоохранительным органам, а также подготовку к возвращению в пункты постоянного базирования.
Гражданка РФ погибла во время беспорядков в Казахстане
Читайте также