Новости

Новости

12 октября 2018, 12:23

Происшествия

Запуск грузового "Прогресса" к МКС могут перенести из-за аварии "Союза"

Фото: ТАСС/Pool/РИА Новости/Алексей Филиппов

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев рассказал о сроках запуска грузового корабля "Прогресс МС" к Международной космической станции. По его словам, запуск могут перенести из-за аварии ракеты "Союз-ФГ".

"Возможно, мы сдвинем немножко пуск следующего грузовика. Может быть, мы ускорим пуск следующего "Союза", сейчас просматриваются разные варианты программы", – приводит слова Крикалева ТАСС.

Также Крикалев сообщил, что авария на "Союзе МС-10" произошла из-за столкновения блоков первой и второй ступеней ракеты-носителя. Однако он отметил, что окончательной версии, почему произошла авария, пока нет.

Заместитель главного конструктора по космической технике МКБ "Искра" Виктор Волчков сообщил, что при срабатывании аварийных двигателей семитонный корабль вместе с обтекателем отбросило в сторону со скоростью 100 метров в секунду.

"Союз МС-10" стартовал с Байконура на МКС 11 октября. Через две минуты произошла авария. Космонавты совершили посадку в степях Казахстана. Сейчас они уже вернулись в Москву.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее отметил, что Алексей Овчинин и Ник Хейг, которые не смогли попасть на МКС из-за аварии, отправятся в космос весной 2019 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика