Новости

Новости

09 января 2020, 23:26

В мире

Трюдо допустил, что Иран мог сбить пассажирский лайнер

Фото: EPA/TASS/RUHOLLAH VAHDATI

Премьер Канады Джастин Трюдо подтвердил, что в его распоряжении имеются разведданые о попадании иранской ракеты в Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" в Тегеране. Об этом пишет РИА Новости.

"В последние часы нам передали важные сообщения относительно инцидента. Располагаем разведдаными из нескольких источников, которые указывают, что самолет был сбит иранской ракетой земля-воздух", – уточнил канадский премьер на пресс-конференции.

При этом полученные данные свидетельствуют о том, что воздушное судно было сбито ненамеренно, добавил премьер.

Произошедшее накануне Трюдо назвал трагедией и подчеркнул, что в данном случае важно провести тщательное расследование.

Самолет компании "Международные авиалинии Украины" потерпел крушение сразу после взлета из аэропорта Тегерана. На борту находились 176 человек. Все они погибли.

По имеющимся данным, среди пассажиров были 63 гражданина Канады.

Ранее Иран опроверг версию о ракетном ударе по украинскому самолету. Сообщалось, что специалисты исключили подобное развитие событий после анализа действий пилотов лайнера.

Киев рассматривает семь версий причины крушения лайнера, в том числе поражение самолета российской зенитной ракетой, столкновение с беспилотником либо другим летающим объектом, взрыв двигателя по техническим причинам, взрыв внутри самолета в результате теракта. Еще три версии не разглашаются.

Названы четыре версии авиакатастрофы в Тегеране

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика