Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 сентября 2021, 18:18

Происшествия

В Чувашии из-за почвенной засухи ввели режим ЧС

Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

Ситуацию с почвенной засухой в Чувашской республике обсудили на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности региона. После чего приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации с 7 сентября, сообщила пресс-служба главы Чувашии Олега Николаева.

"Необходимо максимально оперативно принять меры реагирования, выработать четкий план мероприятий в целях снижения негативных последствий для аграриев", – сказал глава региона.

Отмечается, что в республике пострадали посевы 53 сельхозтоваропроизводителей на площади 5,7 тысячи гектаров, а ущерб составил более 300 миллионов рублей. Почвенная засуха была зафиксирована метеостанциями Батырево (с 28 июля по 18 августа) и Канаша (с 8 по 28 августа), где находится значительная часть урожая.

"По данным Чувашстата, в текущем году доля указанных районов в общей площади зерновых и зернобобовых культур составляет 42,1 процента, картофеля – 54,1 процента, овощей открытого грунта – 43,7 процента", – отметили в пресс-службе.

Исполняющая обязанности министра сельского хозяйства региона Алина Семенова считает, что в конце лета сформировались неблагоприятные условия, которые потом сказались на почве и урожае.

"Высокая температура и низкая относительная влажность воздуха в сочетании с ветром привели к иссушению почвы, резкому снижению прироста вегетативной массы, засыханию листьев и снижению фотосинтетической деятельности сельскохозяйственных культур", – рассказала Семенова.

Она также отметила, что в период вегетации в течение 3 декад подряд запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы составлял менее 10 миллиметров.

В Чувашии снижение урожайности зерновых к прошлому году составляет 39,9 процента, а к среднему значению за 5 лет – на 25,7, картофеля – на 16,6 и 13,1 соответственно, овощей – на 21,4 и 9,2.

Ранее в Красноярске объявляли "режим черного неба" из-за безветренной погоды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика