Новости

Новости

03 марта 2020, 09:19

Происшествия

Прокурор попросил два года для избившего Шамсутдинова срочника

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Прокурор попросил для срочника Руслана Мухатова два года колонии-поселения и штраф 30 тысяч рублей. Дело рассматривает Читинский военный гарнизонный суд, сообщает РИА Новости.

Мухатов признался в издевательствах над рядовым Рамилем Шамсутдиновым и еще семью солдатами в войсковой части поселка Горного в Забайкальском крае.

Выполняя приказ сержанта, он заставлял сослуживцев выполнять физические упражнения, бил их кулаком в боксерской перчатке, а Шамсутдинова однажды пнул, когда тот пошел курить в неположенное время.

Обвинитель попросил учесть, что срочник признал вину и принес извинения. Также следователи не нашли связи между издевательствами Мухатова и стрельбой, которую устроил Шамсутдинов.

25 октября 2019 года Шамсутдинов открыл стрельбу при сдаче караула. Погибли восемь человек, еще двое были тяжело ранены. Срочник объяснил свой поступок дедовщиной и насилием в войсковой части.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала Шамсутдинова вменяемым. Экспертиза проводилась в институте имени Сербского. Во время исследования Шамсутдинов находился в столичном СИЗО "Бутырка". Сейчас его перевели на Дальний Восток.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика