Новости

Новости

29 апреля 2021, 14:27

Политика

Болгария объявила о высылке российского дипломата

Фото: ТАСС/AP/Valentina Petrova

Власти Болгарии приняли решение объявить персоной нон грата одного российского дипломата, заявили в министерстве иностранных дел республики. Об этом сообщает ТАСС.

"Болгария объявит еще одного российского дипломата персоной нон грата и попросит правоохранительные органы России оказать полное содействие болгарским властям в расследовании взрывов на болгарских оружейных складах, уничтожении вещественных доказательств при пожаре и попытке отравления трех болгарских граждан, чтобы совершившие эти преступления граждане были найдены и преданы суду", – говорится в заявлении болгарского МИД по итогам встречи главы ведомства Екатерины Захариевой с российским послом в Болгарии Элеонорой Митрофановой.

Накануне прокуратура Болгарии заявила о причастности шестерых россиян к организации четырех взрывов на оружейных заводах. Речь идет о предприятиях, где хранилась продукция, принадлежащая болгарскому торговцу оружием Эмилияну Гебреву. Уточнялось, что взрывы были организованы в период с 2011 по 2020 год.

Также трех граждан РФ обвинили в попытке отравления главы EMKO фосфорорганическим веществом, они объявлены в международный розыск.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя обвинения Болгарии, заявил, что так можно дойти и до подозрений в убийстве эрцгерцога Фердинанда, которое стало поводом для развязывания Первой мировой войны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика