Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

26 ноября 2018, 18:35

В мире

Порошенко из-за выборов предложит ввести военное положение на 30 дней

Фото: ТАСС/Zuma/Sergii Kharchenko

Петр Порошенко заявил, что будет предлагать Верховной раде Украины ввести военное положение на 30 дней, чтобы не сорвать выборы.

"Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал мне сегодня ввести военное положение на 60 дней. Я буду предлагать парламенту ввести военное положение на 30 дней", – сказал Порошенко.

По словам украинского президента, до утверждения Радой он ввел военное положение на всей территории страны с 10:00 28 ноября.

Днем в понедельник, 26 ноября, Порошенко подписал указ Совета национальной безопасности и обороны о введении военного положения на Украине. В документе отмечается, что положение будет действовать с 15:00 26 ноября до 15:00 25 января 2019 года. Также на сайте украинского президента сообщалось, что Генштабу Украины поручено принять меры по организации частичной мобилизации.

СНБО ввел в стране военное положение после инцидента с нарушением российской границы украинскими кораблями, произошедшего 25 ноября в Керченском проливе. За нарушение границы и опасные маневры три военных судна были задержаны с применением силы, а трое украинских военных получили ранения.

Как позже заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, планы украинских властей объявить в стране военное положение после инцидента в Керченском проливе могут быть связаны с приближающимися в 2019 году выборами президента Украины. В Совфеде также отметили, что целью провокации с пересечением украинскими кораблями российской границы является введение военного положения с перспективой отмены президентских выборов 2019 года.

По словам замглавы российского внешнеполитического ведомства Григория Карасина, своими действиями Киев стремился спровоцировать крупный международный скандал.

Выборы президента Украины в соответствии с Конституцией Украины и законом "О выборах Президента" должны состояться 31 марта 2019 года. Глава государства будет избираться путем прямого всеобщего тайного голосования на пятилетний срок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика