Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

26 сентября 2022, 03:16

Политика

Предложение Гросси по безопасности ЗАЭС нуждается в конкретизации – Ульянов

Фото: ТАСС/URA.RU/Таисия Воронцова

Москва разделяет установки генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о необходимости предотвратить ядерную аварию на Запорожской АЭС, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Он отметил, что пока руководитель Международного агентства по атомной энергии сформулировал только общие концептуальные рамки, смысл которых состоит в необходимости эффективных мер по предотвращению аварии и недопустимости использования станции в качестве плацдарма для боевых действий.

"Мы эти установки полностью разделяем. Для нас они являются аксиомой при том понимании, что украинская сторона должна прекратить вести огонь по ЗАЭС", – сказал Ульянов в интервью ТАСС.

Однако дипломат подчеркнул, что выдвинутое Гросси предложение по обеспечению безопасности ЗАЭС нуждается в конкретизации. Ульянов предположил, что в ближайшее время гендиректор МАГАТЭ представит дополнительные идеи по содержательному наполнению своей инициативы.

"Тогда мы и будем формировать свое окончательное отношение к ней", – отметил российский постпред.

Ранее Гросси заявил, что в ближайшее время МАГАТЭ намерено расширить состав миссии на Запорожской АЭС. По его словам, в настоящее время идет работа над конкретными аспектами создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС. Он подчеркнул, что процесс переговоров идет только с Россией и Украиной, добавив, что у обеих сторон есть убеждение в необходимости создания такой зоны.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Переговоры с РФ и Украиной по поводу безопасности на ЗАЭС начали в МАГАТЭ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика