Новости

Новости

25 июня 2021, 03:59

Политика

Страны Евросоюза не пришли к соглашению относительно саммита с Россией – СМИ

Фото: depositphotos/ginasanders

Лидерам стран Евросоюза не удалось достичь договоренности относительно проведения совместного саммита c Россией, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу, 25 июня, по итогам первого дня саммита ЕС.

"Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Мы еще раз определились, на каких условиях мы готовы работать и более тесно взаимодействовать с Россией. Сегодня соглашение о срочном проведении встречи достигнуто не было", – приводит агентство Reuters ее слова.

В то же время в заявлении, принятом по итогам саммита Евросоюза, говорится, что ЕС изучит возможные форматы диалога с Россией. Уточняется, что речь идет о вопросах, представляющих интерес для общества.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель предложила пригласить Владимира Путина на саммит с участием ЕС. Президент Франции Эммануэль Макрон данную инициативу поддержал. Это предложение было озвучено в рамках совместного заявления Берлина и Парижа в поддержку разработки новой стратегии Евросоюза по более тесному взаимодействию с Россией.

Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что российская сторона пока не была посвящена в организационные детали и возможную повестку саммита Россия – ЕС, который предложили провести Германия и Франция.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика