Новости

Новости

24 сентября 2019, 19:36

Политика

Постпредство РФ при ООН осудило США за инцидент с визами

Фото: ТАСС/EPA/JUSTIN LANE

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский считает, что Вашингтон пренебрегает обязанностями принимающей страны.

"Немудрый и недальновидный шаг, который ясно показывает, что Вашингтон преднамеренно пренебрегает своими обязательствам в качестве страны, в которой находится штаб-квартира ООН", – написал дипломат в своем Twitter-аккаунте.

Полянский также призвал международное сообщество сделать выводы после решения США о визах для российской делегации.

Во вторник, 24 сентября, стало известно, что десять членов Совета федерации РФ не получили американские визы для участия в ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В открывшемся саммите принимают участие 195 стран. Президент США Дональд Трамп не участвовал в первом заседании. Вместо этого он провел сессию по религиозным преследованиям.

На ситуацию с визами отреагировали в российском МИД. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что инцидент станет центральной темой предстоящей встречи Сергея Лаврова и Майка Помпео.

В Кремле считают, что, не выдав визы российским сенаторам для участия в Генассамблее ООН, США нарушили международные правила. Штаты вправе ограничить пребывание члена российской делегации одним городом, но вводить иные рестрикции для тех, кто отправляется на Генассамблею, не может.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика