Новости

Новости

24 мая 2023, 08:42

Политика

Власти Венгрии не разблокируют транш в 500 млн евро для Украины

Фото: 123RF/mistervlad

Власти Венгрии не одобрят выделение Киеву 500 миллионов евро из Европейского фонда мира до того момента, пока Украина не вычеркнет банк OTP из черного списка за продолжение работы в России, сообщает газета "Известия" со ссылкой на венгерское правительство.

В кабмине страны рассказали, что ЕС оказывает на Будапешт огромное давление, тем не менее, правительство не откажется от своей приверженности миру, защиты венгерской общины в Закарпатской области Украины и представленных национальных интересов Венгрии.

Также в правительстве напомнили, что банк OTP не нарушал никаких положений международного права, поэтому его нужно вычеркнуть из черного списка украинских властей.

Украинские власти внесли OTP Bank Group в соответствующий список в начале мая в связи с продолжением работы на российской территории.

После этого глава министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет блокировать военные транши ЕС Киеву до тех пор, пока венгерский банк находится в списке международных спонсоров войны.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что возражения относительной новых санкций против РФ и очередной помощи Украине есть не только у Венгрии, но и некоторых других членов ЕС. Он также отмечал, что на заседании глав МИД Евросоюза планировалось затронуть также ограничения, предложенные странами G7.

Стало известно содержание нового пакета санкций Евросоюза

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика