Новости

Новости

24 января, 19:14

Политика
Главная / Новости /

Мединский заявил о "здравой позиции" Трампа после его слов о СССР во Второй мировой войне

Мединский оценил позицию Трампа о роли СССР в ВОВ

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Мнение президента США Дональда Трампа о вспомогательной роли СССР в победе во Второй мировой войне демонстрирует его "здравую позицию", которая противоречит общепринятому на Западе мнению, считает председатель РВИО, помощник президента РФ Владимир Мединский.

"Потому что сейчас превалирующий дискурс – это то, что Россия мешала Америке победить Гитлера (Адольфа. – Прим. ред.)", – цитирует его ТАСС.

Кроме того, Мединский попросил не обращать внимание на слова Трампа о том, что война унесла 60 миллионов жизней, так как до этого 47-й президент Штатов писал о 30 миллионах, а точная цифра потерь России во Второй мировой войне неизвестна.

"Давайте не будем придираться, мы ведь тоже не знаем число потерь южан и северян в Гражданской войне", – призвал он.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не согласился со словами Трампа. Он напомнил, что СССР тогда потерял 27 миллионов человек, включая военных и гражданских. Такие цифры отражают реальный вклад страны в победу над фашизмом, подчеркнул Песков.

Между тем глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала высказывания президента США о помощи России во Второй мировой войне кощунством и издевательством над памятью ветеранов. Она отметила, что считает подобные заявления крайне сомнительными.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика