23 июня, 21:30
ПолитикаПерсонал военной базы США в Катаре не пострадал в результате удара Ирана

Фото: AP Photo/Hussein Malla
Персонал военной авиабазы США Аль-Удейд, расположенной в Катаре, не пострадал в результате ракетного удара Ирана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление чиновника Пентагона.
"На данный момент нет сообщений о потерях со стороны США", – добавил он.
Вместе с тем Пентагон подтвердил факт атаки военной базы при помощи ракет малой и средней дальности. Минобороны США продолжит внимательно отслеживать ситуацию, указано в заявлении.
При этом Иран проинформировал Соединенные Штаты о готовящихся атаках за несколько часов до ударов, передает Reuters. Высокопоставленный чиновник на Ближнем Востоке в беседе с агентством отметил, что сообщения поступили по двум дипломатическим каналам. Кроме того, сведения о предстоящих ударах поступили в Катар, где находится одна из целей ударов иранских ракет.
Исламская Республика начала военную операцию "Хорошая весть о победе" против американских военных баз, расположенных в Катаре и Ираке, вечером 23 июня. В ее рамках Иран запустил 10 ракет, заявили СМИ. Иранская сторона уточнила, что удар по катарской базе Аль-Удейд является ответом на атаку США в отношении иранских ядерных объектов.
По данным журналистов, администрация президента США Дональда Трампа и Пентагон внимательно следят за потенциальными угрозами базе Аль-Удейд. Также посольство Штатов в Катаре призвало граждан США укрыться в убежищах до дальнейшего уведомления.
На фоне этих событий Катар, Кувейт и Бахрейн закрыли воздушные пространства. С момента объявления о запрете полетов над территориями Катара ни одно воздушное судно не покинуло авиагавань в городе Доха.