Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 марта 2023, 15:33

Политика

Президент Финляндии подписал законы о вступлении страны в НАТО

Фото: ТАСС/IMAGO/Markku Ulander

Президент Финляндии Саули Ниинисте подписал законы о вступлении страны в НАТО. Об этом пишет газета Helsingin Sanomat.

В четверг, 23 марта, в президентском дворце состоялась церемония, ставшая завершением внутренних мероприятий, которые необходимы для присоединения Финляндии к Североатлантическому альянсу.

Лидер государства подписал Предложение правительства об утверждении и вступлении в силу Североатлантического договора, а также Соглашения о статусе Организации Североатлантического договора, национальных представителей и международного персонала.

В 2022 году после начала специальной военной операции России на Украине Швеция и Финляндия подали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в Альянс.

Их не одобрили только два государства из 30 – Венгрия и Турция. Однако Столтенберг 15 февраля этого года сказал, что ожидает вступления этих стран в Альянс к осени текущего года. По его мнению, эти государства выполнили ранее поставленные требования со стороны Турции, однако Анкара настаивает на обратном.

Позднее в СМИ появилась информация о том, что турецкая сторона может одобрить заявку Финляндии на вступление в Североатлантический альянс отдельно от Швеции перед официальными выборами 14 мая.

Страны – члены НАТО официально пригласили Финляндию и Швецию в свой состав

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика