Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 декабря 2022, 03:07

Политика

Байден заверил Зеленского, что США передадут Украине ЗРК Patriot

Фото: AP Photo/Andrew Harnik

Соединенные Штаты предоставят Украине батарею ЗРК Patriot, заявил президент США Джо Байден на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Вашингтоне.

"Мы продолжим укреплять обороноспособность Украины, <...> поэтому мы собираемся поставить ракетную батарею Patriot", – приводит слова американского лидера "Интерфакс".

Байден также заверил Зеленского, что США обучат украинских военных использовать такое вооружение. При этом он добавил, что поставка Киеву ЗРК Patriot якобы не повлечет за собой эскалации напряженности, поскольку речь идет об "оборонительных вооружениях".

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон передаст Киеву новый пакет военной помощи на 1,85 миллиарда долларов, в который и войдут комплексы Patriot.

В этот же день пресс-служба Белого дома опубликовала распоряжение Байдена о выделении Киеву дополнительной военной помощи в размере до 1 миллиарда долларов.

США и другие западные страны увеличили поставки оружия на Украину после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ президента РФ попросили главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Украина может получить от США партию малых бомб с ракетными двигателями в 2023 году – СМИ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика