Новости

Новости

22 мая 2023, 10:46

Политика

Боррель заявил, что ЕС скоро сможет предоставить Украине истребители F-16

Фото: 123RF/bogacerkan

Европейский союз приветствует решение Большой семерки (G7) о подготовке к передаче Киеву истребителей F-16. Он рассчитывает на то, что в скором времени их поставят, сообщил глава внешнеполитической службы сообщества Жозеп Боррель.

"Это очень хорошая идея, это отличный шаг "семерки", чтобы начать готовить условия для поставок истребителей. Подготовка пилотов уже началась, и я очень надеюсь, что мы скоро сможем поставить Украине этот вид оружия", – цитирует его ТАСС.

Ранее в американских СМИ сообщили о планах США и их союзников предоставить Украине истребители F-16. Впоследствии в Белом доме подтвердили, что в ближайшее время будет прорабатываться, какие страны поставят самолеты Киеву.

При этом в Вашингтоне заверили, что отслеживают реакцию России при поставках вооружений Киеву и нацелены не допустить эскалации вокруг Украины до третьей мировой войны.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала попыткой ввести в заблуждение заявления Вашингтона об условиях возможных поставок истребителей F-16 Украине. По ее мнению, таким образом Штаты имитируют правовое поведение.

Байден заявил, что США вместе с союзниками будут готовить украинских пилотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика