Новости

Новости

21 июля 2021, 00:22

Политика

США и Германия объявят о сделке по "Северному потоку – 2" в среду – СМИ

Фото: depositphotos/Imagecom

Соединенные Штаты и Германия пришли к единому мнению по сделке по российскому газопроводу "Северный поток – 2", ожидается, что в среду, 21 июля, стороны объявят о достижении договоренности. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета The Wall Street Journal.

Уточняется, что Берлин может взять на себя обязательство помогать Киеву по вопросам энергетических проектов и дипломатии, а Вашингтон отойдет от позиции противостояния проекту газопровода.

При этом в раскрытых подробностях сделки, которые ранее опубликовал Bloomberg, говорится: если Москва будет использовать поставки газа в качестве оружия против Украины, то Германия примет ответные меры, к которым могут относиться санкции против российского энергетического экспорта.

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство первой было завершено 4 июня.

На протяжении всего периода строительства США вводили санкции против российского газопровода, параллельно продвигая в Европу свой сжиженный газ. Позже Вашингтон отказался вводить ограничительные меры против Nord Stream 2 AG, но при этом сохранил санкции в отношении российских судов-трубоукладчиков.

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом заявила, что газопровод "Северный поток – 2" является дополнительным проектом и не замещает украинский транзит. Американский лидер, в свою очередь, отметил, что вводить санкции против российского газопровода не имело смысла, так как на момент его вступления в должность проект был выполнен на 90%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика