21 апреля, 18:49
Политика
Фото: 123RF/vchalup
Москва ведет переговоры с Вашингтоном, исходя из полного учета своих интересов. Не нужно впадать "ни в эйфорию, ни в уныние" в отношении их текущих результатов, заявил ТАСС директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александр Алимов.
По словам дипломата, работа ведется, главное, что есть настрой разговаривать. Он призвал быть прагматиками и реалистами. При этом Россия, уточнил Алимов, ради восстановления диалога с США не намерена забывать об остальных партнерах.
Вместе с тем РФ никогда не ограничивала культурно-гуманитарное сотрудничество, в том числе с США, добавил собеседник агентства.
"Позиция наша такова, что даже со странами, правительства которых придерживаются недружеской политики в отношении нашей страны, с творческими людьми, с творцами, с учеными, со спортсменами, которые готовы к взаимодействию с нашей страной, работе на наших площадках, у нас ограничений на взаимодействие нет", – сказал он.
Ранее помощник президента РФ и председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил о необходимости восстановления доверия между Москвой и Вашингтоном. По его мнению, Россия и США как великие державы исторически несут особую ответственность за судьбы мира. Опыт прошлых лет продемонстрировал, что в непростые времена этим странам удавалось преодолеть разногласия, подчеркнул он.
В Стамбуле обсудили восстановление работы дипмиссий России и США