Новости

Новости

21 марта 2023, 01:16

Политика

Небензя заявил, что Россия вернет детей на Украину, когда там будет безопасно

Фото: Pacific Press via ZUMA Press/Zuma/TACC

Россия готова вернуть детей из Украины обратно в страну, после того, как там будут безопасные условия. Об этом со ссылкой на слова постпреда РФ при ООН Василия Небензи сообщает РИА Новости.

"Когда условия будут безопасными – конечно, почему нет?" – заявил он, отвечая на вопрос о том, собирается ли Россия вернуть детей, вывезенных с территории Украины.

Небензя подчеркнул, что украинских детей перемещали в Россию, чтобы уберечь их от опасности, которую представляют боевые действия. По его словам, проблема детей, которых "привезли насильно в Россию", абсолютно раздута.

Постпред РФ уточнил, что в районе 6 апреля Россия планирует провести неформальное заседание СБ ООН, которое прольет свет на данную ситуацию.

17 марта Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В инстанции полагают, что Путин и Львова-Белова могут относиться к военным преступлениям, под которыми подразумевается незаконная депортация и незаконное перемещение детей из Украины в Россию.

Небензя в ответ на это заявил, что деятельность МУС не имеет ничего общего с правосудием. В качестве примера он привел деятельность инстанции по расследованию преступлений западных стран в Ираке, в ходе которой "не сделано ничего, чтобы привлечь виновных к ответственности".

Новости часа: СК проведет проверку после выдачи МУС ордеров об аресте граждан РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика