Новости

Новости

20 октября 2021, 10:46

Политика

Талибы прибыли в Москву на переговоры по Афганистану

Фото: AP Photo/Pool/Alexander Zemlianichenko

В Москву прибыла делегация запрещенной в РФ террористической организации "Талибан" на переговоры по Афганистану. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя движения Хайрулла Хайрхах.

Талибы (движение признано террористическим и запрещено в РФ) также не исключили проведения двусторонних переговоров после "Московского формата", в котором примут участие представители 10 стран, делегация талибов (движение признано террористическим и запрещено в РФ) с замглавы правительства Абдулом Саламом Ханафи, а также министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

На переговорах планируется обсудить вопросы военно-политической обстановки в Афганистане, гуманитарного содействия и формирования инклюзивного правительства.

Ранее талибы (движение признано террористическим и запрещено в РФ) обратились к России с просьбой помочь в вопросах снятия санкций ООН и восстановления Афганистана. Также сообщалось, что новое правительство страны рассчитывает на положительные итоги предстоящих заседаний Совбеза ООН.

Ситуация в Афганистане обострилась 15 августа, когда талибы (движение признано террористическим и запрещено в РФ) объявили об установлении своего контроля над всей территорией государства.

7 сентября представители движения объявили состав нового правительства. Премьер-министром Афганистана был назван мулла Мохаммад Хасан Ахунд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика