Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 декабря 2021, 03:47

Политика

Сенат США проголосует по санкциям против "Северного потока – 2" до 14 января

Фото: depositphotos/izanbar

Американский сенат планирует принять решение по законопроекту о санкциях в отношении российского газопровода "Северный поток – 2" не позднее 14 января 2022 года. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление пресс-службы демократической партии.

Законопроект будет утвержден в случае одобрения со стороны 60 сенаторов. Для принятия республиканцам понадобится 10 дополнительных голосов со стороны демократов.

Позднее законопроект должны будут согласовать в Палате представителей. После этого он поступит на подпись главе государства Джо Байдену.

По информации издания Politico, рассмотрение законопроекта утвердили после разговора республиканца Теда Круза и лидера демократов в Сенате Чака Шумера. В обмен на введение мер против "Северного потока – 2" Круз обещал поддержать отмену блокировки утверждения кандидатур на различные посты в администрации президента.

В начале октября первую нитку газопровода "Северный поток – 2" начали заполнять газом. На второй нитке газопровода продолжались пусконаладочные работы. Все условия для ввода ее в эксплуатацию были выполнены.

8 ноября заместитель начальника департамента компании "Газпром" Алексей Фиников сообщил, что строительство "Северного потока – 2" полностью завершено. По его словам, газопровод полностью готов к запуску.

Позднее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о планах властей США ввести санкции в отношении двух судов и одной компании, связанных с газопроводом "Северный поток – 2". Как заявил политик, речь идет о компании Transadria Ltd. Кроме того, под ограничения подпадет судно Marlin.

По мнению президента Сербии Александра Вучича, в Европе не запускают "Северный поток – 2" из-за влияния США. Он выразил уверенность, что для России это является проблемой, о которой не станут говорить.

Первую нитку газопровода "Северный поток – 2" заполнили техническим газом

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика