Новости

Новости

19 июля 2022, 01:25

Политика

Госдеп пригрозил Китаю последствиями за помощь РФ в обходе санкций

Фото: depositphotos/teamtime

Соединенные Штаты заставят Китай заплатить высокую цену за любые попытки оказать помощь России в обходе санкций или в виде поставок оружия. Об этом заявил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс.

"Предоставление вооружений или какая-либо еще помощь со стороны КНР в обходе РФ санкций, экспортного контроля или иных финансовых мер обойдутся очень дорого. Не только со стороны США, но и со стороны десятка стран по всему миру, действующих совместно со Штатами", – сказал он в ходе брифинга.

В то же время Прайс подчеркнул, что пока в Вашингтоне подобных действий со стороны Пекина не наблюдают, однако внимательно отслеживают соблюдение санкционного режима. Он также добавил, что данное предупреждение госсекретарь США Энтони Блинкен озвучил в ходе недавней встречи с главой МИД Китая Ван И.

Ранее глава внешнеполитического ведомства КНР заявил, что Китай не является стороной украинского кризиса, однако не будет сидеть сложа руки. Ван И подчеркнул, что все стороны должны обсудить создание сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности для достижения прочного мира.

Ситуация осложнилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

США объявили об ослаблении антироссийских санкций по нескольким направлениям

Сюжет: Санкции
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика