Новости

Новости

19 февраля 2023, 04:41

Политика

США опасаются, что Китай может оказать помощь России в спецоперации на Украине – Блинкен

Фото: EPA/ТАСС/MICHAEL REYNOLDS

Вашингтон очень обеспокоен тем, что Китай может оказать поддержку России в конфликте на Украине в виде "летальной" военной помощи. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу NBC.

Он отметил, что Китай до сих пор поддерживает Россию политически. Также Блинкен заявил, что КНР уже оказывала некоторую военную помощь нелетального характера РФ в конфликте на Украине.

Ранее сообщалось о том, что Блинкен предупредил главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И о возможных последствиях в случае, если Китай будет оказывать материальную помощь России в спецоперации на Украине.

До этого американский президент Джо Байден признался, что угрожал председателю КНР Си Цзиньпину последствиями, если Китай поддержит спецоперацию России.

Байден добавил, что звонил китайскому лидеру и предупреждал, что при поддержке российских действий КНР лишится инвестиций Соединенных Штатов. Кроме того, американский президент оценил отношения Вашингтона с Пекином после инцидента с аэростатом. По его мнению, они не пострадали.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика