Новости

Новости

19 января 2020, 16:31

Политика

Рабочая группа по поправкам в Конституцию выработает механизм голосования

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию РФ выработает и юридически оформит механизм общероссийского голосования, сообщает РИА Новости.

Пройдет оно как по предложениям самой группы, так и по президентским инициативам.

Сопредседатели рабочей группы подчеркнули, что предложения о внесении изменений в основной закон страны, с которыми в ходе послания выступил Владимир Путин, были четко сформулированы и уже находились в высокой степени готовности.

Сделано это было в рамках работы, проведенной государственно-правовым управлением президента России. Рабочая же группа оперативно подключилась к юридическому оформлению данных инициатив. Вместе с ГПУ она отточила формулировки и выверила все юридические тонкости президентского законопроекта.

Также рабочая группа, не затягивая процесс, внесет на рассмотрение Федерального собрания собственный пакет предложений по реализации предложений российского лидера.

Ранее сообщалось, что в России до 1 мая проведут голосование по поправкам в Конституцию, которые предложил Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

В составе рабочей группы – 75 человек из разных сфер. Среди них писатель Захар Прилепин, спортсменка Елена Исинбаева, пианист Денис Мацуев, глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин и другие.

15 января в послании Федеральному собранию российский лидер заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, и предложил россиянам проголосовать по ряду изменений. В частности, речь идет об утверждении премьера и министров парламентом страны.

Президент отметил, что он не против усиления Конституционного суда. Кроме того, Путин рекомендовал расширить роль Госсовета и губернаторов. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин высказал мнение о том, что на фоне повышения значения парламента нужно увеличить также роль премьера и его статус.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика