Новости

Новости

18 марта 2022, 00:45

политика

РФ запросит экстренное заседание ООН по биолабораториям США на Украине – Небензя

Фото: depositphotos/gary718

Россия запросит экстренное заседание Совбеза ООН по теме биолабораторий США на Украине, заявил постпред РФ при организации Василий Небензя.

По словам дипломата, это связано с вновь выявленными деталями и документами, которые оказались у российской стороны в ходе специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР.

"Завтра мы запросим срочно заседание, чтобы вновь обсудить тему биолабораторий США на Украине с учетом новых документов, попавших к нам в распоряжение", – приводит слова политика РИА Новости.

17 марта министерство обороны России обнародовало материалы, описывающие работу биолабораторий на Украине, в которых, по данным ведомства, создавали компоненты биологического оружия.

Как рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, Москва обладает доказательствами непосредственного участия Пентагона в финансировании указанных объектов. По данным МО РФ, США выделили лабораториям в Киеве, Одессе, во Львове и Харькове средства в объеме 32 миллионов долларов.

Вооруженные силы России также обладают документацией, которая подтверждает передачу биологических проб из Украины третьим странам, например Германии, Великобритании и Грузии.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

МО РФ опубликовало документ, подтверждающий участие США в биоисследованиях на Украине

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика