18 января, 19:38
Политика
Фото: 123RF.com/gcalin
Пятнадцать военнослужащих бундесвера, которые прибыли в Гренландию несколько дней назад в знак солидарности европейских стран с Данией, внезапно покинули остров без объяснения причин, сообщила газета Bild.
Журналисты издания, находящиеся в Гренландии, зафиксировали вылет пятнадцати немецких военных во главе с адмиралом флотилии Стефаном Паули из Нуука.
В материале указывается, что приказ об отлете поступил военным ранним утром 18 января, что вынудило спешно отменить все запланированные встречи. Как отмечают авторы статьи, немецкие военные провели в Гренландии менее двух дней – "44 часа от приземления до вылета".
Ранее сообщалось, что первые военные из европейских стран прибыли в Гренландию 15 января. По данным СМИ, военно-транспортный самолет Hercules датской армии приземлился в аэропорту столицы Гренландии Нуука. На его борту находились не только военные Дании, но и представители Вооруженных сил Франции.
До этого американский лидер Дональд Трамп заявлял, что если США не "возьмут" Гренландию, то это сделают Китай или Россия. После этого в американский конгресс внесли законопроект об "аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата США".
Новости мира: в Гренландии организовали массовые протесты против продажи острова США








Собянин рассказал об инфраструктурных проектах в Тимирязевском районе



























