Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

17 октября 2019, 14:21

Политика

Песков прокомментировал письмо Трампа Эрдогану

Фото: ТАСС/EPA/POOL/KEVIN DIETSCH

Письмо, направленное главой Белого дома Дональдом Трампом президенту Турции Тайипу Эрдогану в преддверии военной операции в Сирии, написано странным языком. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Такой язык нечасто встретишь в переписке государственных лидеров. Весьма необычное письмо", – цитирует Пескова РИА Новости.

Содержание письма ранее обнародовал телеканал CNN. Корреспондент на видео подчеркнул, что пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришам подтвердила подлинность документа.

В нем Трамп попросил Эрдогана не подводить мир своими действиями в Сирии.

"Не будь упертым парнем. Не валяй дурака", – говорится в письме.

15 октября стало известно, что глава Белого дома подписал указ о санкциях против Турции из-за военной операции в Сирии. Как заявил госсекретарь Майк Помпео, указ призван оказать давление на Анкару, чтобы вынудить ее прекратить атаки на северо-восток Сирийской Арабской Республики.

Таким образом, Минфин и Госдеп получили полномочия для рестрикций в отношении организаций или лиц, участвующих в военных действиях.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции против курдских формирований на северо-востоке Сирии. Министр обороны США Марк Эспер заявил, что США не отказываются от своих курдских союзников, но дал понять, что Вашингтон не будет вмешиваться в борьбу.

Курды – этническая группа на Ближнем Востоке, живущая в восточной части Турции, западном Иране, северном Ираке и северной Сирии. Их численность колеблется от 20 до 40 миллионов человек во всем мире. При этом этнический Курдистан не имеет своего государства, за создание которого ведется борьба.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика