17 июля 2025, 07:00
Политика
Фото: 123RF/vikaviktoria007
В России не планируется вводить полный запрет на использование электросамокатов на федеральном уровне. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.
"Считаем, что это прерогатива регионов, ситуация в каждом регионе разная", – отметил депутат, которого цитирует ТАСС.
По словам Федяева, полномочия региональных властей позволяют в полной мере регулировать эти вопросы: вводить ограничения, устанавливать медленные зоны либо же полностью запрещать использование средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Благовещенск стал первым городом России, где начал действовать полный запрет на размещение и использование СИМ, в том числе электросамокатов. Мера начала действовать в городе с 14 июля.
Теперь любое нарушение запрета в пределах Благовещенска будет караться штрафом в размере до 100 тысяч рублей.
Вскоре после этого аналогичный запрет ввели в Елабужском районе Татарстана. Местные власти заявили, что операторы проката не могут гарантировать должный уровень безопасности участникам движения. Кроме того, инфраструктура не готова к такому виду транспорта.
В Москве число аварий с участием электросамокатов и других СИМ снизилось почти на 60%








Собянин сообщил о ликвидации еще одного БПЛА, летевшего на Москву



























