Новости

Новости

17 июля 2022, 01:59

Политика

В Китае заявили о нежелании БРИКС прямо конфликтовать с Западом

Фото: depositphotos/jackmalipan

Западные страны начали рассматривать группу БРИКС как соперника в борьбе за глобальное лидерство после того, как несколько развивающихся государств высказали намерение присоединиться к ней. Об этом пишет китайское издание Global Times.

Автор отметил, что американские и европейские СМИ освещают тему возможного расширения БРИКС "под лозунгом противостояния Востока и Запада".

"Как будто некоторым на Западе кажется, что если страны объединяются, то делается это с целью оказывать сопротивление кому-либо, – именно так всегда поступали западные государства", – написал журналист.

По мнению автора, у членов БРИКС есть желание и возможности устранить слабые места в глобальном управлении.

Ранее глава форума БРИКС Пурнима Ананд заявила, что Турция, Египет и Саудовская Аравия могут очень скоро присоединиться к БРИКС. Она добавила, что во время 14-го саммита лидеров БРИКС, который прошел в виртуальном формате с 23 по 24 июня, этот вопрос обсуждали Китай, Россия и Индия.

По ее словам, все эти страны показали свою заинтересованность в присоединении и готовятся подать заявки на членство.

Также сообщалось, что лидеры стран БРИКС приняли совместную декларацию по итогам саммита, в которой подтвердили свою приверженность свободному от ядерного оружия миру. Кроме того, государства группы продолжат создавать условия для справедливой конкуренции на международно-экономической арене и поддерживать участие в мировых процессах развивающихся и наименее развитых стран.

До этого российский лидер отметил, что, несмотря на все трудности, страны БРИКС поэтапно расширяют взаимовыгодные связи. В частности, увеличиваются объемы поставок нефти в Китай и Индию. Также Россия экспортирует в государства БРИКС значительные объемы удобрений. Прорабатывается и вопрос создания международной резервной валюты.

Запад перекладывает на мир собственные ошибки в макроэкономике – Путин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика