16 марта, 18:34
ПолитикаДмитриев назвал мятежом отказ Германии от разблокировки Ормузского пролива

Фото: ТАСС/Максим Константинов
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в соцсети X отреагировал на отказ Германии участвовать в военной защите Ормузского пролива, назвав это "мятежом", передает RT.
Ранее американский президент Дональд Трамп призвал Китай и другие страны направить военные корабли в Ормузский пролив, чтобы тот "больше не был угрозой".
Он выразил надежду, что к операции присоединятся Франция, Япония, Южная Корея, Великобритания и другие государства, пострадавшие от "искусственного ограничения".
Пролив был закрыт для движения судов после ударов США и Израиля по Ирану. В ответ Тегеран атаковал Тель-Авив и американские базы в регионе и предупредил, что будет уничтожать любые суда, нарушившие запрет, включая танкеры.
Как писали СМИ, администрация Трампа также планирует объявить о создании международной коалиции для сопровождения судов через пролив. Некоторые страны уже согласились участвовать, но их названия не раскрываются.








Собянин: уничтожены еще два БПЛА, летевших на Москву



























