Новости

Новости

14 августа 2022, 03:57

Политика

Эстония отказывается от сотрудничества с Китаем в формате "16+1"

Фото: depositphotos/AlexanderMils

Отказ КНР осудить российскую спецоперацию на Украине повлиял на решение Эстонии прекратить сотрудничество в формате "16+1". Об этом заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, формат не имел значительного политического результата. Таким образом, Таллин предпочтет вести отношения с Пекином через ЕС, подчеркнул Рейнсалу.

Ранее официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что в Прибалтике формируются государства неофашистской природы, культивирующие ненависть ко всему русскому. Она отметила, что в Литве, Латвии и Эстонии "продолжает набирать обороты неонацистская вакханалия", а также привела конкретные примеры подобных действий.

До этого в МИД РФ заявили, что Москва рассматривает заявление сейма Латвии о признании РФ страной – спонсором терроризма в качестве очередного проявления русофобии. По мнению ведомства, такое решение противоречит действующему международному праву, оно нарушает принцип суверенного равенства государств.

Латвия объявила РФ поддерживающим терроризм государством

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика