13 марта, 21:03
ПолитикаМакрон призвал как можно быстрее восстановить работу трубопровода "Дружба"

Фото: ТАСС/EPA/POOL/LUDOVIC MARIN
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал как можно быстрее восстановить работу трубопровода "Дружба". Такое заявление он сделал на пресс-конференции после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"Важно, прежде всего, чтобы была обеспечена полная прозрачность. Необходимо, чтобы работы были проведены как можно быстрее", – указал Макрон.
По его словам, он также знает о взятых Украиной обязательствах в этой сфере.
Поставки российской нефти в Словакию и Венгрию по трубопроводу "Дружба" были приостановлены в феврале. На фоне этой ситуации Будапешт и Братислава объявили о прекращении поставок дизельного топлива на Украину.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна может прекратить поставки и электроэнергии, если Киев не возобновит транзит российской нефти по "Дружбе". В свою очередь, Зеленский пригрозил дать контакты Орбана украинским военным, если тот продолжит блокировать Украине кредит на 90 миллиардов евро.








Сергей Собянин вручил премии города Москвы в области туризма



























