Новости

Новости

12 октября 2021, 15:24

Политика

Матвиенко допустила возможность сотрудничества с талибами

Фото: AP Photo/Shekib Rahmani

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко допустила возможность сотрудничества международного сообщества с запрещенной в РФ террористической организацией "Талибан" с учетом положения афганских женщин.

"Всех, в первую очередь женщин, беспокоит дальнейшее развитие ситуации в Афганистане. У нас есть основания для тревоги. Я полагаю, что мировое, международное сообщество будет рассматривать вопросы возможного дальнейшего сотрудничества с талибами (движение признано террористическим и запрещено в РФ. – Прим. ред.)с учетом в том числе положения женщин в Афганистане", – сказала Матвиенко в эфире телеканала "Россия 24".

Ситуация в Афганистане обострилась 15 августа, когда талибы (движение признано террористическим и запрещено в РФ) объявили об установлении своего контроля над всей территорией государства.

7 сентября представители движения объявили состав нового правительства. Премьер-министром Афганистана был назван мулла Мохаммад Хасан Ахунд.

В начале сентября представители запрещенного в России террористического движения "Талибан" обязали женщин, получающих образование в вузах Афганистана, носить на занятиях никаб.

В объемном документе, которое выпустило управление образования, члены движения приказали, чтобы занятия со студентками проводили только женщины. В случае если преподавательниц по необходимым предметам нет, то их могут заменить "старики" с хорошей репутацией.

В Афганистане женщинам запретили выходить на улицу

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика