Новости

Новости

12 марта 2020, 15:29

Политика

Высаживать детей без билета из транспорта запретят

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Правительство запретило высаживать детей, не оплативших проезд, из общественного транспорта.

Как рассказал министр транспорта Евгений Дитрих, был принят пакет документов, связанный с оплатой проезда, передает ТАСС. Министр напомнил, что в 2019 году было несколько случаев с детьми, "когда ночью где-то за городом, в темноте, в грязь высаживается ребенок из-за того, что он не оплатил проезд".

Глава Минтранса добавил, что регионы смогут на свое усмотрение давать контролерам право требовать у безбилетников документы, удостоверяющие личность. По его мнению, проект закона позволит более детально урегулировать и права граждан в процессе взаимоотношения с контролерами и более четко прописать полномочия контролеров.

В 2018 году стало известно, что законопроект Минтранса РФ о запрете высадки безбилетников в случае возникновения угрозы их жизни прошел межведомственное согласование. Инициативу поддержали Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве и Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Документ внесли в правительство, пояснил замминистра.

В 2017 году в подмосковном "Мострансавто" запретили высаживать из автобусов детей без билета. Оставление несовершеннолетних пассажиров в опасности и применение по отношению к ним несоразмерных действий признаны недопустимыми. Там объяснили, что правило актуально в ситуациях, когда, например, у ребенка нет возможности заплатить, так как родители не дали денег или не пополнили карту "Стрелка".

В пресс-службе Мострансавто тогда напомнили, что по поправкам Минтранса платить за маленького пассажира должны будут его родители. Сам водитель автобуса должен довезти его до конечной остановки, чтобы там дождаться родственников ребенка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика