Новости

Новости

11 февраля 2025, 17:27

Политика

Министр обороны Колумбии ушел в отставку

Фото: ТАСС/ЕPA/OLIVIER HOSLET

Глава Минобороны Колумбии Иван Веласкес Гомес ушел в отставку. Соответствующее заявление МО страны опубликовало в соцсети Х.

Между тем газета Tiempo назвала министра обороны шестым чиновником, подавшим в отставку на фоне кризиса колумбийского правительства.

Издание напомнило, что президент страны Густаво Петро ранее попросил всех министров и глав ведомств уйти в протокольную отставку для формирования нового правительства. Отставка главы Минобороны Колумбии произошла спустя несколько часов после отставки директора нацполиции Уильяма Саламанки, уточняет Tiempo.

В начале февраля глава МВД Колумбии Хуан Фернандо Кристо предложил правительству уйти в отставку из-за противоречий с президентом. Скандал в стране случился после заседания совета министров, на котором обсуждались новые назначения в правительстве. Некоторые члены кабмина выступили против произошедших перестановок.

Ранее США пригрозили санкциями и пошлинами на все товары из Колумбии за отказ принять депортированных мигрантов. После этого Петро распорядился использовать свой президентский самолет для вывоза нелегальных мигрантов.

Спустя время Колумбия согласилась принимать рейсы с депортируемыми из США, в связи с чем анонсированные американские санкции не вступят в силу, пока будет продолжаться прием мигрантов.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика