Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 сентября 2022, 02:58

Политика

Министры энергетики стран ЕС выступают против потолка цен только на газ из РФ – СМИ

Фото: depositphotos/Hackman

Министры энергетики стран ЕС не поддерживают установления лимита цен, если он касается исключительно российского газа, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных дипломатов Евросоюза.

По информации агентства, некоторые министры хотят ввести ограничения цен на весь импортируемый газ, речь также идет о совместных закупках газа.

Кроме того, министры выступают за изъятие сверхприбылей у энергетических компаний.

Ранее сообщалось, что Венгрия поставила перед ЕС вопрос об обоснованности сохранения санкций в отношении РФ в условиях, когда они приносят больше проблем Европе, нежели России. По мнению главы венгерской дипломатии, антироссийские санкции провалились, поскольку Москва по-прежнему проводит спецоперацию на Украине, а экономическая ситуация в европейских странах все больше усугубляется.

До этого экономист Алексей Зубец заявил, что страны G7 могут ввести лимит цен на российскую нефть, однако реализовать эту меру на практике будет очень сложно. По его словам, чтобы эта мера начала работать, инициатива "Большой семерки" должна получить поддержку лидеров всех государств Евросоюза. Однако, как напомнил Зубец, Венгрия уже отказалась присоединиться к новым санкциям.

Страны G7 намерены ввести потолок цен на российскую нефть

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика