Новости

Новости

10 января 2020, 09:39

Политика

Трамп назвал США защитником Европы от России

Фото: depositphotos/actionsports

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что США защищают европейские страны от России. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава Белого дома отметил, что Североатлантический альянс годами получает преимущества за счет США. "Мы защищаем Европу от России. А цифры (взносы стран НАТО. – Прим. ред.) снижаются последние 15-18 лет. Я пошел к ним и сказал: "Ребята, вы должны заплатить. Вы – неплательщики!" – сказал американский лидер.

Трамп добавил, что в Европе его невзлюбили, поскольку он неоднократно просил европейских партнеров увеличить расходы на оборону.

Ранее сообщалось, что администрация Трампа планирует сократить объем выплат в бюджет НАТО. До последнего времени порядка 22% бюджета альянса приходилось на средства Вашингтона. Глава Белого дома хочет снизить этот показатель до 16%.

В ноябре президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что Европа больше не может рассчитывать на США в вопросах защиты союзников по НАТО. Текущее положение он назвал "смертью мозга НАТО". Сейчас европейские страны стоят "на краю пропасти", заключил французский лидер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика