Новости

Новости

09 апреля 2025, 16:39

Политика

МИД заявил, что РФ высылает двух румынских дипломатов

Фото: depositphotos/radub85

Россия высылает двух румынских дипломатов в качестве ответной меры на принятое румынской стороной решение объявить персоной нон грата военного атташе при посольстве России в Бухаресте и его помощника. Об этом сообщает сайт МИД РФ.

9 апреля в МИД была вызвана временный поверенный в делах Румынии в Москве Лилиана Бурда.

В свою очередь, в заявлении МИД Румынии на сайте сказано, что причиной решения по вопросу дипломатов РФ стали действия, "противоречащие Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года".

В российском министерстве назвали "ничем не мотивированным" решение румынских властей.

Кроме того, 9 апреля, в МИД РФ провели демарш временному поверенному в делах Эстонии в России Яне Ванамельдер из-за акта вандализма на военном кладбище в Таллине. Ведомство объяснило, что после встречи в МИД РФ в марте, на которой обсуждалось осквернение надгробий советских военнослужащих, Таллин не принял необходимых действий и продолжил усугублять ситуацию.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика