Новости

Новости

08 февраля 2023, 21:05

Политика

Британский премьер назвал сроки поставки на Украину танков Challenger 2

Фото: Pavel Golovkin/AP/ТАСС

Танки Challenger 2 прибудут на Украину уже в марте текущего года. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак в ходе пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Мы ускоряем доставку нашей техники и техники наших союзников, чтобы гарантировать, что она прибудет на передовую в ближайшие дни и недели. <...> Украинские экипажи <...> будут использовать танки Challenger 2 <...> в следующем месяце", – цитирует политика ТАСС.

Сунак при этом не исключил, что в будущем Украина потенциально может получить от Соединенного Королевства истребители. Он отметил, что этот вопрос обсуждался в ходе встречи с Зеленским, а также добавил, что предварительно потребуется подготовить украинских летчиков, процесс тренировки которых начнется с 8 февраля.

Великобритания объявила о планах поставить Украине танки Challenger 2. Всего Киеву будет передано 14 бронемашин. Кроме того, Лондон направит Украине 30 самоходных гаубиц AS90.

Позже появилась информация о том, что Великобритания может поставить Украине свои истребители. По данным Sky News, Сунак попросил министра обороны страны Бена Уоллеса выяснить, какие самолеты Лондон может передать Киеву.

Эрдоган заявил, что поставка танков Украине не поможет разрешить конфликт

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика