Новости

Новости

07 июня 2022, 16:29

Политика

Адвокат заявил о необходимости доказательств отсутствия у Дудя финансирования из-за рубежа

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Адвокат Дмитрий Аграновский, комментируя решение журналиста Юрия Дудя (признан в России СМИ-иноагентом) подать иск к министерству юстиции, заявил, что ему необходимо предоставить доказательства отсутствия финансирования из-за рубежа. Об этом сообщает Pravda.Ru.

"Блогер должен подтвердить отсутствие каких-либо действий, которые могли бы обусловить статус иноагента, предоставить доказательства отсутствия иностранного финансирования", – пояснил юрист.

Однако, как уточнил Аграновский, в случае внесения человека в перечень иностранных агентов достаточно тяжело пересмотреть данное решение.

"Я к нему отношусь отрицательно, но буду объективен. Если лицо включают в список иноагентов, сложно дать задний ход. Я пока не сталкивался с такими случаями", – заключил адвокат.

В середине апреля Минюст РФ обновил перечень средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. В реестр был внесен в том числе Юрий Дудь.

Позднее блогер по данному факту подал иск в Лефортовский суд Москвы. Беседа по иску в рамках подготовки дела к разбирательству назначена на 16 июня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика